1.俄罗斯著名的文学家列夫•托尔斯泰讲过一个有趣的农夫分牛问题:从前有个农夫,死后留下几头牛,他在遗书中写道

1.俄罗斯著名的文学家列夫•托尔斯泰讲过一个有趣的农夫分牛问题:从前有个农夫,死后留下几头牛,他在遗书中写道:“妻子分到全部牛的半数再加上半头;长子分到剩下的牛的半数再加半头;次子分到剩下的半数再加半头;长女分到最后剩下的半数再加半头.”结果一头牛也没有被杀,也没有剩下,正好全部分完了.农夫死时留下几头牛?每人分得几头牛?
2.京津城际铁路于2008年1月开通运营,预计高速列车在北京,天津间单程直达运行时间为半小时.某次试车时,试验列车由北京到天津的行驶时间比预计时间多用了6分钟,由天津返回北京的行驶时间与预计时间相同.如果这次试车时,有天津返回北京比去天津时平均每小时多行驶40千米,那么这次试车时,由北京到天津的平均速度是每小时多少千米?
lxr19790506 1年前 已收到1个回答 举报

kvlgg 幼苗


第一问是一共15头牛,设总数为X
可得方程(X+1)/2+(X+1)/4+(X+1)/8+(X+1)/16=X
解得X=15.所以一共15头牛.妻子分的8头,长子4头,次子2头,长女1头.
第二问,速度是400千米/时
设北京到天津的平均速度是每小时X千米.
.把分钟换算成小时,36分钟为3/5小时,30分钟为1/2小时
则可以得到 X*3/5=S.又总路程S不变,所以S=t*1/2(这里的t为天津到北京的速度)所以得到t=X*6/5.
因为多行使的路程是由于速度差所造成,所以可得方程.
(6/5*X-X)*1/2=40
解得X=400
分数就不要了.路过就帮忙解答一下.


10