列夫·托尔斯泰19世纪末20世纪初俄罗斯最伟大的文学家之一,他一生活了82岁,且他在19世纪比20世纪多活了62

sally1029 1年前 已收到5个回答 举报

细雨微蓝 幼苗


设他在19世纪活了x岁.
x+(x-62)=82
2x-62=82
2x=144
x=72
72-62=10
1900+10=1910(年)
1910-82=1828(年)
答:他在1828年出生,1910年逝世.


9

lyjnn 幼苗


他在19世纪活了72岁,20世纪活了10年 。。。。。。


2

咖啡加片橙2 幼苗


他在19世纪活了72岁,20世纪活了10年


0

jhh555439 幼苗


设他在19世纪活了x岁,则他在20世纪活了(x-62)岁。
x+(x-62)=82
2x-62=82
2x=144
x=72
所以x-62=10
所以1900+10=1910(年)
1910-82=1828(年)
答:他在1828年出生,1910年逝世。
或 设在20世纪活了X年,则有
82-X=62+X ...


0

菜青心香 幼苗


设他在19世纪活了x岁。
x (x-62)=82
2x-62=82
2x=144
x=72
72-62=10
1900 10=1910(年)
1910-82=1828(年)
答:他在1828年出生,1910年逝世。


0