一个成年男性掉水了(体重60Kg,身高165cm,体积0.06m³),成年人所受的浮力?

一个成年男性掉水了(体重60Kg,身高165cm,体积0.06m³),成年人所受的浮力?
tao1007142 1年前 已收到9个回答 举报

wayne_zhu 春芽


这就是考阿基米德定律的.算浮力最可靠的办法是用阿基米德浮力公式F=G排,浮力等于排开水的重力.排水体积:≤0.06m3,最大0.06m3.水的密度按照1000Kg/m3计算,则水的质量m=1000×0.06Kg=60Kg,水的重力等于浮力F=G=mg≈60×9.8N=588N,差不多恰好等于体重.
注意这道题最后的结果是差不多恰好等于体重,不用修改了.如果题目数据稍微变一下,比如质量是50Kg的木头,那么上面用阿基米德定律代入最大排水体积算出的浮力是大于重力的,说明如果人全淹在水里浮力比重力要大,还会上浮,真正平衡时受的浮力应该等于重力,答案就不是阿基米德定律算出的结果而是等于重力.如果相反重力大于上面算出的最大浮力,那会下沉,浮力就是阿基米德定律算出的.


4

UndeadFish 幼苗


人在水中是漂浮,重力等于浮力,
则浮力等于重力,F=mg=60×9.8=588N


2

lirong5566 幼苗


等于自身重力。


2

52eleven 幼苗


先看他会沉底不
F=pgV=600N
G=mg=600N
F=G,漂浮
F浮=600N


1

cammy_wei 幼苗


平衡状态下有F浮=pvg=mg=588N,这题应该是这样,不然没法算.


1

c1y2h3 幼苗


通过题目的数据知道人的密度是1000kg/m3,和水的密度相等,所以浮力等于重力,是60*G=60*9.8=588。


1

lee8101 幼苗


根据平均密度来算:
首先算出人的平均密度p=m/v=60kg/0.06m³=1.0X10³kg/m³
p=p水,人时悬浮的,由此判定人所受浮力就等于人的重力,即F浮=G=mg=60kgx10N/kg=600N。


1

zuxhi 幼苗


F=ρVg=1000*0.06*9.8=588N


0

雪茄女郎 幼苗


1.人是漂浮的 F=mg=60kg*10N/kg=600N
2.人是沉底的 F=ρgv=1000kg/m3*10N/kg*0.06m3=600N


0