杨洁和赵雨欣共有邮票50张,其中杨洁的邮票张数是赵雨欣的三分之七,各有多少邮票,请用方程

杨洁和赵雨欣共有邮票50张,其中杨洁的邮票张数是赵雨欣的三分之七,各有多少邮票,请用方程
如题
adele1027 1年前 已收到1个回答 举报

ythtbt17 幼苗


设赵雨欣有X张

7X/3+X=50
10X/3=50
X=50*3/10
X=15

各有35和15张

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

3

adele1027 举报

乘号和除号怎么在一起

举报 ythtbt17

3分之7X

adele1027 举报

3分之7怎么变成3分之十了