从遵义到重庆北机场的路程为296km,一辆小车以74km/h的平均速度行驶了一半的路程后,又以100km/h的平均速度行

从遵义到重庆北机场的路程为296km,一辆小车以74km/h的平均速度行驶了一半的路程后,又以100km/h的平均速度行驶了后一半路程.
求:这辆小车从遵义到重庆北机场的所用的时间和平均速度是各是多少?
锁麟囊121 1年前 已收到1个回答 举报

shanghai_ikea 幼苗


解题思路:(1)利用速度的计算公V=[S/t]分别计算前一半路程和后一半路程所用时间,然后相加即可.
(2)求平均速度用总里程除以总时间.

(1)由题目可知前一半路程s1,后一半路程s2,有s1=s2=[1/2]s=148km;
∴由v=[S/t]得:
t=t1+t2=
s1
t1+
s2
t2=[148km/74km/h]+[148km/100km/h]=2h+1.48h=3.48h.
(2)整个路程的平均速度v=
s
t=[296km/3.48h]≈85.06km/h.
答:这辆小车从遵义到重庆江北机场所需的时间是3.48h;从遵义到重庆江北机场的平均速度是85.06km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题是关于平均速度的计算问题,要注意路程、时间、速度三者的同一性.


1