在风速为24km1h的条件下一家飞机顺风从A机场到B飞机场要2.8h逆风飞行要3h求无风飞行这一段路程的平均航速和两机场

在风速为24km1h的条件下一家飞机顺风从A机场到B飞机场要2.8h逆风飞行要3h求无风飞行这一段路程的平均航速和两机场之间的航程
gtxx722 1年前 已收到1个回答 举报

乐天乐 幼苗


设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
距离是3(x-24)=2016千米


6