(2010•遵义)从遵义到重庆江北机场的路程为296km,一辆小车以74km/h的平均速度行驶了一半路程后,又以100k

(2010•遵义)从遵义到重庆江北机场的路程为296km,一辆小车以74km/h的平均速度行驶了一半路程后,又以100km/h的平均速度行驶完后一半路程.求:
(1)这辆小车从遵义到重庆江北机场所需的时间是多少h?
(2)这辆小车从遵义到重庆江北机场的平均速度是多少km/h?
mcxw0905 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuhong 幼苗


解题思路:(1)利用速度的计算公式v=
s
t
分别计算前一半路程和后一半路程所用时间,然后相加即可.
(2)求平均速度用总里程除以总时间.

(1)由题目可知前一半路程s1,后一半路程s2,有s1=s2=[1/2]s=148km;
∴由v=
s
t得t=t1+t2=
s1
v1+
s2
v2=[148km/74km/h]+[148km/100km/h]=2h+1.48h=3.48h.
(2)整个路程的平均速度v=[s/t]=[296km/3.48h]≈85.06km/h.
答:(1)这辆小车从遵义到重庆江北机场所需的时间是3.48h;
(2)这辆小车从遵义到重庆江北机场的平均速度是85.06km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题是关于平均速度的计算问题,要注意路程、时间、速度三者的同一性.


8