路程为296km,小车以74km/h的平均速度行驶了一半路程,又以100km/h的平均速度行驶后另一半路程

路程为296km,小车以74km/h的平均速度行驶了一半路程,又以100km/h的平均速度行驶后另一半路程
问行驶整段路程的平均速度为?
aric_118 1年前 已收到2个回答 举报

daijing290 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
296÷(296÷2÷74+296÷2÷100)
=296÷(2+1.48)
=296÷3.48
=7400/87
约为85.06

1年前 追问

10

aric_118 举报

我也是这么算的。答案不是这个数。 前面的的速度也是平均速度。然后晕了。。。。。。。。。。。

举报 daijing290

如果你的题目打正确的话,就应这样解答.

唐代烟花 幼苗


两段速度行驶的路程相同,所以平均速度的计算公式是
2x速度1x速度2
————————(分数线)
速度1+速度2
2x74x100 14800
∴平均速度=—————=———=85.0....... 约等于85
74+100 174


1