从甲地到乙地的距离为120KM一辆小车以60Km/h的速度行驶3/4的路程后又以40km/h的速度行驶完后1/4的路程这

从甲地到乙地的距离为120KM一辆小车以60Km/h的速度行驶3/4的路程后又以40km/h的速度行驶完后1/4的路程这辆车从甲到乙地的时间这辆车从甲到乙地的开均速度是多少千米每小时
七叶桔 1年前 已收到2个回答 举报

布衣草鞋 幼苗


所耗用时间为:120x3/4÷60+120x1/4÷40=9/4
则从甲地到乙地的平均速度为:
120÷9/4=160/3≈53.3千米/时.
希望可以帮到你.


6

冰峰焰蓝焰 幼苗


总路程:120。总时间:[(120*3/4)/60]+[(120*1/4)/40] 用120除以后面这个式子的结果就行了


0