一条绳子,第一次剪去全长的25%,第二次剪去全长的35%,两次共剪去6米,这条绳子共长多少米?

萧萧仪仪 1年前 已收到2个回答 举报

kiwi312 花朵


解题思路:根据题意,两天共剪去全长的(25%+35%),两次共剪去6米,也就是6米占全长的(25%+35%),那么这条绳子共长6÷(25%+35%),解决问题.

6÷(25%+35%),
=6÷60%,
=10(米).
答:这条绳子共长10米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.


3

熏寻衣 幼苗


方程:
设这条绳子原长X米
35%X-25%X=1
10%X=1
X=1÷10%
X=10


2