三个数的平均数是120,加上一个数,四个数的平均数是115,这个数是______.

yanaoyi 1年前 已收到5个回答 举报

olivegun 幼苗


解题思路:根据平均数的含义分别求出四个数的和三个数的和,相减即可求出加上的一个数是多少.

115×4-120×3
=460-360
=100.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数相互间的关系:数据总和=平均数×数量.


7

ii哭此时 幼苗


100


2

眼球知情人 幼苗



1

lakecandice 幼苗


100,原来3个数和是120*3=360,加上这个数后4个数的和是460,所以这个数是460-360=100


0

Sapphire99 幼苗


100
4*115-3*120=100


0