三个数的平均数是______,加上100后,四个数的平均数是115.

没有希望的明天 1年前 已收到4个回答 举报

几打算立刻 果实


解题思路:根据“四个数的平均数是115”,求出四个数的总和,再减去100,就是三个数的总和,最后除以3就是三个数的平均数.

(115×4-100)÷3,
=(460-100)÷3
=360÷3,
=120,
故答案为:120.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,要求三个数的平均数,必须先求出三个数的和,进而求出平均数.


1

枫荷 幼苗


3x+100=4x115
x=(460-100)/3=120


2

Aleeks 幼苗


115x4=460 求4数之和
460-100=360 求3数之和
360÷3=120 求3数平均数


1

zhenzhen879 幼苗


(X+Y+Z)/3=A X+Y+Z=3A
(X+Y+Z+100)/4=(3A+100)/4=115=3A+100=460
A=120
所以 三个数的平均数是 120


0