在半径为R的半球型碗的光滑内表面,质量为M的小球正在距离的面高度为H的一水平面内作匀速直线%D

在半径为R的半球型碗的光滑内表面,质量为M的小球正在距离的面高度为H的一水平面内作匀速直线%D
在半径为R的半球型碗的光滑内表面,质量为M的小球正在距离的面高度为H的一水平面内作匀速直线运动,试求小球的角速度为多大
左华右为 1年前 已收到1个回答 举报

jim893 幼苗


小球受到的合力是:F(合)=Mg(根号[R²-H²])/H
小球受到的向心力是:F(向)=Mw²(根号[R²-H²])
由牛二得,F(合)=F(向)
Mg(根号[R²-H²])/H=Mw²(根号[R²-H²])
小球角速度w=根号[g/H]


2