关于高一物理必修二的,例如物体在半碗型的轨道上做曲线运动,这里的受力分析,例如.“沿半径R的半球型碗底的光滑内表面,质量

关于高一物理必修二的,例如物体在半碗型的轨道上做曲线运动,这里的受力分析,例如.“沿半径R的半球型碗底的光滑内表面,质量为m的小球正以角速度w,在一水平面内做匀速圆周运动,试求此时小球离碗底的高度‘ 这道题中w^2*r=向心加速度,而r由受力示意图可以知道r=sina*R,这里的r和R有什么区别,还有后面的cosa*R到底是上面那段距离还是下面那段距离,要是上面的,就要用R去减,而如果是下面的就不用,这里到底怎么办
妖精309 1年前 已收到3个回答 举报

好大条 幼苗


和R的区别:
现在有一个球形西瓜,从最中间切开,此时切开的面的半径就是R;如果从偏一点的地方切开,此时切开的面的半径就是r.
cosa*R是直角三角形中与a角相邻的直角边.


4

海口小草 幼苗


cosa*R当然是距上面的距离 ,从r=sina*R可知 a是与支持力竖直方向的夹角 。R为球半径,r为圆周运动半径


2

yui1024 幼苗


向心加速度=w^2*r,其中r=R*sina。r是小球在水平面内做匀速圆周运动的半径。R是半球型碗的半径。小球离碗底的高度h=R-R*cosa


1