高一物理必修二、(难题)要都解题过程.对的话马上选.

高一物理必修二、(难题)要都解题过程.对的话马上选.
1光滑的水平面AB与竖直的半圆形导轨在B点接触.导轨半径为R,一个质量为M的静止物体在A处压缩弹簧.把物体释放,在弹力作用下获得一个向右的速度.当它经过B点进入导轨瞬间对导轨的压力为其重力的7倍,之后向上圆周运动到导轨最高点C.求:
1、弹簧对物体的弹力做的功.
2、物体从B至C克服阻力做的功.
3物体离开C点落到水平面的动能的大小.
lyg780620 1年前 已收到4个回答 举报

worilouzhu 种子


重力G=Mg,向心力F‘=MV^2/R,压力F=F’+G=7*G
所以F'=7G-G=6G=6Mg=MV^2/R推出MV^2=6MgR
1、弹簧做功W=1/2MV^2=1/2*6MgR=3MgR
2、物体从B至C克服阻力做的功W‘=Mg*2R=2MgR
3、在C点有:1/2MVc^2=W-W'=3MgR-2MgR=MgR推出Vc^2=2gR
落到水平面时有:1/2MV1^2=Mg*2R(V1为竖直速度),得到V1^2=4gR
V2^2=Vc^2+V1^2=2gR+4gR=6gR
动能=MV2=M*(6gR)^0.5


4

将进酒的李白 幼苗


问个问题 是恰好运动到最高点C么?
1.在B点 F-G =mv^2/R 可以求出 V的平方
因为AB光滑 所以 弹力全部转化为小球动能,W=0.5mv^2


2

霹雳旋风 幼苗


少一个图。半圆导轨与平面的相对位置怎样?是不是类似这样:C表示导轨
C______
b a


1

妞妞殿下 幼苗


1.v^2/R=6g
v=(6gR)^0.5
E=(mv^2)/2=3gR
2.W=Ep=2gR
3.Ek=E=3gR


0