高一必修一数学 要解题过程 希望教一些做题方法

高一必修一数学 要解题过程 希望教一些做题方法
1 求y=√(lgx)-lgx-8的定义域 2 y=lg(ax+2x+1), 若定义域为R,求a 若值域为R,求a
anne23 1年前 已收到1个回答 举报

拽的ttZZ 幼苗


1 定义域,即为使函数表达式有意义的自变量的取值范围. 那么只要注意,√ 具有非负性,和 对数函数真数>0 即,(lgx)^2≥0 x^2>0 x>0 解之得,x>0 2 ① 定义域为:R 即,真数:ax^2+2x+1>0恒成立, 当,a=0时, 原式=0*x^2+2x+1=2x+1 显然不满足题意, 应舍去. 即,a≠0 此时,原不等式即为2次不等式. 则有,a>0 判别式Δ=2^2-4*a*1<0 解之得,a>1 ② 对数函数值域为:R 则,真数:ax^2+2x+1≤0能够成立. 即,其最小值=(4*a*1-2^2)/(4*a)=(a-1)/a≤0 解之得,a∈(0,1】
麻烦采纳,谢谢!


2