已知│2x+y-6│+(y+2)的平方=-z的平方,求x+y+z的值

已知│2x+y-6│+(y+2)的平方=-z的平方,求x+y+z的值
用数字写清过程,
可以说清楚点吗?我有点不懂。
土壤萌芽 1年前 已收到3个回答 举报

VOIP800 春芽


因为│2x+y-6│>=0,且(y+2)的平方 >=0,且-z的平方


8

chenggong11 幼苗


前两个都是非负数相加 而后面是-z^2 -z^2=0 z=0 x+2y-6=0 y+2=0 y=-2 x=10 x+y+z=8


1

rogerwei 幼苗


因为│2x+y-6│、(y+2)^2、z^2都是非负数(^2表示平方)
又│2x+y-6│+(y+2)的平方=-z的平方.
非负数+非负数=非负数
所以这三个数都等于零
即-z^2=0 (y+2)^2 │2x+y-6│=0
所以x=4 y=-2 z=0 x+y+z=2


1