在真空中有两个点电荷,电荷量分别为Q1=8.0乘10-9c,和Q2=-2乘10-8c,相距r=40cm,每个电荷受到的静

在真空中有两个点电荷,电荷量分别为Q1=8.0乘10-9c,和Q2=-2乘10-8c,相距r=40cm,每个电荷受到的静电...
在真空中有两个点电荷,电荷量分别为Q1=8.0乘10-9c,和Q2=-2乘10-8c,相距r=40cm,每个电荷受到的静电力有多大,是引力还是斥力?!急求!
颓废情深 1年前 已收到3个回答 举报

zhaihongxu 花朵


因是异种电荷,所以是引力(Q1正,Q2负).
因是相互作用,两个电荷受的静电力大小相等.
由库仑定律,得
所求力大小是 F=K*Q1*Q2 / r^2=9*10^9*8.0*10^(-9)*2*10^(-8) / 0.4^2=9*10^(-6) 牛


8

一扎啤洒 幼苗


引力 根据F=KQ1*Q2/R2 F=10-5N


1

smcg 幼苗


根据公式F=G*Q1*Q2/r^2,式中G是常数,代入相应数值即可求得F,为引力。
有问题请追问,满意请采纳。


0