两个点电荷电荷量q1=4x10*-6C在真空中的距离r=0.4m,求两电荷间作用力的大小及方向,

hbmikey 1年前 已收到1个回答 举报

笑口常开zhao 春芽


注:你的问题少条件,另一个电荷的电量q2=?两者电性如何?
由库仑定律知:两电荷间的库伦力大小为
F=kq1q2/r^2=9×10^9×4×10^(-6)q2/(0.4)^2=2.25×10^5q2(知道q2代入即可)
方向:若两电荷同号,则沿连线向外(库仑斥力);
若两电荷为异种电荷则沿两者连线向里(库仑引力).

1年前 追问

6

hbmikey 举报

少打了,不好意思,q2=1.2x10^-6C

举报 笑口常开zhao

两电荷间库伦力大小为:F=kq1q2/r^2=9×10^9×4×10^(-6)x1.2x10^-6/(0.4)^2=0.27 N 方向:若两电荷同号,则沿连线向外(库仑斥力); 若两电荷为异种电荷则沿两者连线向里(库仑引力) 注:题目叙述中只说了电荷量,没有出现“+”“-”规范的理认为电性不明,分情况讨论。