真空和有两个点电荷,电荷量均为q,当电荷相距L时,它们之间的作用力为F.

真空和有两个点电荷,电荷量均为q,当电荷相距L时,它们之间的作用力为F.
(1)若要保持两点电荷的电荷量不变,尽将它们之间的距离减小为L/2,求它们之间的库伦力F1的大小;(用F表示,同下)
(2)若要保持两点电荷之间的距离不变,尽将它们的电荷量都增大为2q,求它们之间的库伦力F2的大小.
trumanyh 1年前 已收到3个回答 举报

云中漫步的猪 幼苗


﹙1﹚∵F=kq²/L² ∴F1=kq²/(L/2)²=4×kq²/L²=4F
﹙2﹚F2=k(2q)²/L²=4×kq²/L²=4F


3

一泄千理 幼苗


库伦力F=k*q^2/L^2,与电荷量之积成正比,与两者距离的平方成反比,
所以F1=4F;F2=4F,


2

twilightli 幼苗


根据你的题目得出F=k*q^2/L^2
当距离减小为L/2时 F1=k*q^2/(L/2)^2 所以 F1=4F
当电荷量增大为2q时 F2=k*(2q)^2/L^2 所以 F2=4F


1