设m2+m-1=0,则m3+2m2+2010=______.

灯笼2004 1年前 已收到3个回答 举报

75270312 幼苗


解题思路:由m2+m-1=0,将此式乘以m得,m3+m2-m=0,将得到的两个式子相加得,m3+2m2-1=0,即m3+2m2=1,则m3+2m2+2010=1+2010=2011.

∵m2+m-1=0,①
∴①×m得,m3+m2-m=0,②
∴①+②得,m3+2m2-1=0,
即m3+2m2=1,
则m3+2m2+2010=1+2010=2011.
故答案为2011.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查复杂代数式的求解,注意求解过程要运用整体思想,而不是试图求出未知数m.


6

海边的稻草人 花朵


m^3+2m^2+2010
=m(m^2+m)+m^2+2010
=m*1+m^2+2010
=1+2010
=2011


1

yangxiang_kxl 幼苗


m^3+2m^2+2010
=m^3 + m^2 + 2010 + m^2
=m*(m^2+m) + 2010 + m^2
由题可得m^2+m=1
则有m + 2010 + m^2
=2011


1