饲养场共养鸡、鸭3870只,鸡的只数是鸭的只数的2.5倍还多20只,现在全部售出,一只鸡卖4.5元,

饲养场共养鸡、鸭3870只,鸡的只数是鸭的只数的2.5倍还多20只,现在全部售出,一只鸡卖4.5元,
一只鸭卖6.5元,问饲养场的全部收入是多少元?(请用算数详细写明,
起来的人 1年前 已收到4个回答 举报

0郭小小0 幼苗


鸭=(3870-20)÷(1+2.5)=1100只
鸡=3870-1100=2770只
收入=1100×6.5+2770×4.5=7150+10215=17365元

1年前 追问

8

起来的人 举报

(1+2.5)能不能把思路说明一下,拜托了

aoven 幼苗


设鸭子为X,鸡就=2.5X+20
2.5X+X+20=3870 3870-1100=2770
3.5X=3850
X=1100
1100*6.5+2770*4.5=7150+12485=19635(元)


1

布邑阑珊 幼苗


设鸭共X只。2.5X+20+X=3870
3.5X=3850
X=1100
6.5X1100+4.5X(3870-1100)=19615(元)


0

晴天月儿明 幼苗


设鸭有X只,所以鸡有2.5X+20只
2.5X+X+20=3870
解得:X=1100
∴鸭有1100只,鸡有2.5X+20=2570只!
∵每只鸡4.5元,每只鸭6.5元。
∴2570×4.5=11565元
1100×6.5=7150元
11565+7150=18715元
所以………共18715元!


0