2【4/3x-(2/3x-1/2)】=3/4x (x+4)/0.2-(x-3)/0.5=-1.6 1/2【x-1/2(x

2【4/3x-(2/3x-1/2)】=3/4x (x+4)/0.2-(x-3)/0.5=-1.6 1/2【x-1/2(x-1)]=2/3(x-10)
gsadfssss12haq 1年前 已收到1个回答 举报

塞诸葛 幼苗


2【4/3x-(2/3x-1/2)】=3/4x
8/3x-4/3x+1=3/4x
4/3x+1=3/4x
4/3x-3/4x=-1
16/12x-9/12x=-1
7/12x=-1
x=-1÷7/12
x=-12/7
(x+4)/0.2-(x-3)/0.5=-1.6
5(x+4)-2(x-3)=-1.6
5x+20-2x+6=-1.6
3x=-26-1.6
3x=-27.6
x=-9.2
【x-1/2(x-1)]=2/3(x-10)
x-1/2x+1/2=2/3x-20/3
1/2x+1/2=2/3x-20/3 两边乘6
3x+3=4x-40
4x-3x=40+3
x=43


1