在△ABC中,∠C=90度,若3AC=根号3*BC则A的度数是 ,cosB .

在△ABC中,∠C=90度,若3AC=根号3*BC则A的度数是 ,cosB .
有谁知道,请快回答.
wcr_在临高 1年前 已收到2个回答 举报

游戏王ken 幼苗


由3AC=根号3*BC可得:AC:BC=根号3:3=tgB
所以角B=30°,则角A=90°-30°=60°
cosB=cos30°=根号3/2


2

601005 花朵


tanA=BC/AC=3/根号3=根号3
所以,角A=60度.
那么角B=90-60=30度.
cosB=cos30=根号3/2


1