已知sin(α+β)=1,求证:tan(2α+β)+tanβ=0

wujihui001 1年前 已收到2个回答 举报

wq5tjrjy 幼苗


解题思路:要证明等式成立即先化简等式的左边看是否为0,方法是由特殊角的三角函数值求出α,将其代入到等式左边利用诱导公式化简可得值为0得证.

证明:∵sin(α+β)=1,∴α+β=2kπ+[π/2](k∈Z)
∴α=2kπ+
π
2−β(k∈Z),
把α代入到等式左边得:
tan(2α+β)+tanβ=tan[2(2kπ+
π
2−β)+β]+tanβ
=tan(4kπ+π-2β+β)+tanβ
=tan(4kπ+π-β)+tanβ
=tan(π-β)+tanβ
=-tanβ+tanβ=0,
∴tan(2α+β)+tanβ=0

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查学生会利用特殊角的三角函数值求角度,灵活运用诱导公式化简求值.证明的思路化简等式左边.


2

故来此地销魂 幼苗


不知道问题是什么,我给你解出三角形三个顶点座标,可求出其面积。
左点坐标为A(-a,0),右点坐标B(√a^2+b^2,0)
三角形直角顶点坐标在虚轴Y轴上,设其坐标为C(0,h),两直角边斜率为:
h/a和-h/(√a^2+b^2),二边垂直,其斜率乘积为-1,h=(√a^4+a^2*b^2)
直角顶点C (0,√a^4+a^2*b^2)
其面积:


1