有两个容器,先将甲容器注满水,然后将谁倒入乙容器,求乙容器的水深.(单位厘米)

有两个容器,先将甲容器注满水,然后将谁倒入乙容器,求乙容器的水深.(单位厘米)
补充:甲容器是圆锥体:半径8厘米,
乙容器是圆柱体:半径5厘米,
新年快快乐 1年前 已收到2个回答 举报

冷月葬诗魂12 春芽


4个考点
1,根据水的体积不变来计算
2,圆柱的体积=底面积*高,圆锥的体积=1/3*底面积*高
3,注满水,就是水的体积=这个容器的容积
4,看我的答句
水的体积=甲的容积=1/3*(3.14*8*8)*12=256*3.14
注入乙,高=水的体积/底面积=256*3.14/(3.14*5*5)=10.24 厘米
1)如果问乙容器内水的高度就是,10.24厘米
2)如果问乙容器内离顶端的高度就是11-10.24=0.76厘米
这里是第一个答句


1

jiushixiaoxin 幼苗


水的体积
3.14*8^2*12/3=803.84
圆柱体地面积半径5
803.84/(3.14*5^2)=10.24<11 未满
所以水深10.24cm


1