甲水管每小时注入水池的1/5,乙水管每小时注入水池的1/4.甲、乙两水管同时注水,几小时可以注满水?

瑞津zzww 1年前 已收到3个回答 举报

冒泡的鱼来喘口气 幼苗


1÷(1/5+1/4)=20/9小时

1年前 追问

1

瑞津zzww 举报

为什么

举报 冒泡的鱼来喘口气

以水池容量为单位1 甲乙每小时一共注水1/5+1/4=9/20 求几小时注满,就是看单位1里面有几个9/20 1÷9/20=20/9小时

laoniuk 幼苗


20/9
应该是这么多小时


1

电子邮箱2 幼苗


1除以(1/5+1/4)


0