在盛有10升纯酒精的容器中倒出一部分后注满水,第二次倒出与前次同样体积的液体再注满水,此时容积里的水的体积是纯究竟的3倍

在盛有10升纯酒精的容器中倒出一部分后注满水,第二次倒出与前次同样体积的液体再注满水,此时容积里的水的体积是纯究竟的3倍,问:第一次倒出纯酒精多少升?(要完整过程的,答的好会加悬赏分)
火花开满枝头 1年前 已收到1个回答 举报

autorains 幼苗


设第一次倒出X升,剩下纯酒精10-X,第二次倒出纯酒精X/10,即剩下纯酒精(10-X)*(1-X/10)
(10-X)*(1-X/10)=10/4
(10-X)(10-X)=100/4
(10-X)^2=25
10-X=+,-5
X=15(无意义,舍去)
X=5
所以第一次倒出5升纯酒精


2