一个一元二次方程,其两根之和是5,两根之积是-14,求出这两个根?

victorwyxxj 1年前 已收到1个回答 举报

一碗荞麦面 春芽


一个一元二次方程,其两根之和是5,两根之积是-14,
x^2-5x-14=0
(x-7)(x+2)=0
x1=7,x2=-2


9