计算:[1/1×3+13×5+15×7+…+11993×1995+11995×1997].

图库123 1年前 已收到1个回答 举报

顽石小祖儿 春芽


解题思路:根据题意,找出规律,由分数的拆项进行巧算即可.

[2/1×3=
1
1−
1
3]
[2/3×5=
1
3−
1
5]
[2/5×7=
1
5−
1
7]

[2/1993×1995=
1
1993−
1
1995]
[2/1995×1997=
1
1995−
1
1997]
所以:[1/1×3+
1
3×5+
1
5×7+…+
1
1993×1995+
1
1995×1997]
=[1/2]×([2/1×3+
2
3×5+
2
5×7+ …+
2
1993×1995+
2
1995×1997])
=[1/2]×([1/1−
1
3+
1
3−
1
5+…+
1
1993−
1
1995+
1
1995−
1
1997])
=[1/2]×([1/1−
1
1997])
=[1/2]×[1996/1997]
=

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 由分数的拆项,进行巧算即可.


5