一块梯形铁皮高8厘米上底是14厘米下底是16厘米要沿梯形的对角截开变成两个三角形,大三角形的面积大多少?

流年天使 1年前 已收到2个回答 举报

冰夜心冷 幼苗


大三角形的面积是 16*8/2=64(平方厘米)
小三角形的面积是 14*8/2=56(平方厘米)


6

鉊財貓 幼苗


8xX÷2=24
X=24÷8x2
X=6 厘米


2