有一块梯形的空地,上底是6m,下底是10m,高是5m,在这块地上铺一个最大的长方形水泥地,剩下的种植草坪,草坪的面积是多

有一块梯形的空地,上底是6m,下底是10m,高是5m,在这块地上铺一个最大的长方形水泥地,剩下的种植草坪,草坪的面积是多少?
Q红红 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotianhuo 春芽


解题思路:根据题干,这个梯形空地上最大的长方形的长与宽的值分别是这个梯形的上底与梯形高的长度,草坪的面积就等于这个梯形的面积与这个最大长方形的面积之差,据此即可解答.

(6+10)×5÷2-6×5,
=16×5÷2-30,
=40-30,
=10(平方米),
答:草坪的面积是10平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确梯形内最大的长方形的长与宽的值.


6