一块梯形土地,上底是18米,高是上底的一半,下底是高的2倍。求这块梯形土地的面积?这条题能做吗?

秋夜雨露_gg 1年前 已收到4个回答 举报

ZALCCA 果实


18÷2=9

1年前 追问

3

举报 ZALCCA

9✘2=18

举报 ZALCCA

(18+18)✘9÷2

举报 ZALCCA

=36✘9÷2

举报 ZALCCA

=162

举报 ZALCCA

好像有点问题,不是梯形了

秋夜雨露_gg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

默默1981 幼苗


18÷2=6 6÷2=3 (18+6)×3=72


1

xgs699 幼苗


18÷2=9(米) 2x9=18(米) (18+18)x9÷2 =36x9÷2 =324 ÷2 =162(平方米)


1