有一块梯形棉花地,上底是190m,下底是260m,高为150m,如果每株棉花占地0.12m2,这块地共种棉花多少株?

开心上网111 1年前 已收到1个回答 举报

李小松 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,求出棉花地的面积,再除以10就是这个棉花地共有棉花的棵数.

(190+260)×150÷2÷0.12,
=450×150÷2÷0.12,
=33750÷0.12,
=281250(株),
答:这块地共种棉花281250株.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题.

1年前 追问

8

开心上网111 举报

谢谢你,不过时间已经过了。