一个直角三角形的边是6厘米,8厘米,10厘米,分别绕着三条边做轴,求形成的立体图形的体积和表面积?

ss燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

zeee 幼苗


1.以8厘米为轴,以6为底:体积=1/3*3.14*6*6*8=301.44
表面积=3.14*6*6+3.14*6*((6*6+8*8)*1/3)=113.04+628=741.04
2.以6厘米为轴,以8为底:体积=1/3*3.14*8*8*6=401.92
表面积=3.14*8*8+3.14*8*((6*6+8*8)*1/3)=200.96+837.25=1038.21
3.以10为轴,圆半径为6*810=4.8,体积:1/3*3.14*4.8*4.8*10=241.15
表面积= 3.14*4.8*((4.8*4.8+3/7*10*3/7*10)*1/3)+3.14*4.8*((4.8*4.8+4/7*10*4/7*10)*1/3= 自己算下.


9