已知氨气和二氧化氮都能用来做喷泉试验,若在标准状况下用等体积烧瓶各收集满氨气和二氧化氮气体,实验后两个烧瓶内溶液的关系是

已知氨气和二氧化氮都能用来做喷泉试验,若在标准状况下用等体积烧瓶各收集满氨气和二氧化氮气体,实验后两个烧瓶内溶液的关系是(不考虑溶质的扩散)
A.溶质的物质的量浓度相同,溶质的质量分数不同
B.溶质的质量分数相同,溶质的物质的量浓度不同
C.溶质的物质的量浓度和溶质的质量分数都不同
D.溶质的物质的量浓度和溶质的质量分数都相同
烦恼隔天消 1年前 已收到1个回答 举报

bosstaolin 幼苗


因为等体积,所以c=n/V=n/(n*Vm)=1/Vm=1/22.4 mol/L 相等
m%=m溶质/(m溶质+m溶剂)=nM/(nM+m溶剂)
因为M氨气 和M二氧化氮 不同,所以m%不同
所以选A


1