3/2+7/6+13/12+.+9901/9900

3/2+7/6+13/12+.+9901/9900
怎么算
只要爱一点 1年前 已收到1个回答 举报

a64vnc 幼苗


3/2+7/6+13/12+.+9901/9900
=1+1/2+1+1/6+1+1/12……+1+1/9900
=99+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-……+1/99-1/100)
=99+(1-1/100)
=99.99


5