小明2分钟步行1/10千米,10分钟可步行多少千米?1小时呢?

0008180217 1年前 已收到1个回答 举报

uceapc 春芽


已知2分钟步行1/10千米,那么1分钟步行的距离=1/10÷2(或×1/2)=1/20千米;
已知1分钟步行1/20千米,那么10分钟步行的距离=1/20×10=1/2千米;
同理,1小时=60分钟,那么60分钟步行的距离=1/20×60=3千米.


6