小明一家准备从家搭乘出租车赶往火车站,如果出租车每小时50千米的速度行驶,就会迟到10分钟,如果出租车以

小明一家准备从家搭乘出租车赶往火车站,如果出租车每小时50千米的速度行驶,就会迟到10分钟,如果出租车以
每小时75千米的速度行驶,则可提前10分钟到达火车站,求小明家到火车站的路程是多少 预定时间为多少小时?
40009024110 1年前 已收到1个回答 举报

tlyul 幼苗


设预定时间为X小时
50(X+10/60)=75(X -10/60)
50X+50/6=75X-75/6
25X=125/6
X=5/6
小明家到火车站的路程=50(5/6+10/60)=50(km)


1