十一期间,小明一家驱车外出旅游,当汽车以108千米每小时的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车收到的阻力是车重的0.08

十一期间,小明一家驱车外出旅游,当汽车以108千米每小时的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车收到的阻力是车重的0.08蓓,效率为百分之四十,整车重1375千克,油箱容积为50升,汽油热值为33000000
1汽车牵引力做功的功率
2加一满箱汽油,按照以上速度可以匀速直线行驶多远的距离?
花与树 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


1、因为汽车匀速行驶,所以汽车在水平方向受平衡力的作用,即F牵引=f阻=0.08X1375X10=1100N V=108km/h=30m/S P=FV=1100X30=33000W=33KW 2、Q放=qm=3.3X10^7X50=1.65X10^9J 因为n=W/Q 所以W=nQ=1.65X10^...

1年前 追问

6

花与树 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!