设3维列向量α1,α2,α3线性无关,A是三阶矩阵,且有Aα1=α1+2α2+3α3,Aα2=2α2+3α3,Aα3=3

设3维列向量α1,α2,α3线性无关,A是三阶矩阵,且有Aα1=α1+2α2+3α3,Aα2=2α2+3α3,Aα3=3α2-4α3,试求|A|
yjj543000 1年前 已收到1个回答 举报

奥古斯都恺撒 幼苗


要输入符号需要时间,等下

1年前 追问

5

举报 奥古斯都恺撒

Aα1=α1+2α2+3α3 Aα2= 2α2+3α3 Aα3= 3α2-4α3 由于向量α1,α2,α3线性无关,故: 1 2 3 A= 0 2 3 0 3 -4 |A|=-17

yjj543000 举报

A后面的那三个数为什么没有了?

举报 奥古斯都恺撒

1 2 3 α1 A - 0 2 3 α2 =0 0 3 -4 α3 上面是矩阵A减去后面的矩阵,再乘以向量(α1,α2,α3)的转置,由于α1,α2,α3线性无关,那么: 1 2 3 A= 0 2 3 0 3 -4