市出租车根据规定:2千米以内按起步价5元收费,超过2千米(含2千米),每千米收费2元.小明一家坐一辆出租车到天庭园玩,一

市出租车根据规定:2千米以内按起步价5元收费,超过2千米(含2千米),每千米收费2元.小明一家坐一辆出租车到天庭园玩,一共付费17元.小明家离天庭园至少有多远?
smarteyeid 1年前 已收到1个回答 举报

怀念网恋 幼苗


解题思路:用总钱数减去5,再除以2,是超过2千米后的距离,再加上2千米,就是一共的路程.据此解答.

(17-5)÷2+2
=12÷2+2
=6+2
=8(千米);
答:小明家离天庭园至少有8千米远.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出2千米外用的钱数,再求出超过2千米的路程,再加上2千米,就是一共的路程.


4