某地出租车收费规定:起步里程为3千米,起步费为10元,超过起步里程,每千米加收2元,超过10千米以上部分每千米加收3元.

某地出租车收费规定:起步里程为3千米,起步费为10元,超过起步里程,每千米加收2元,超过10千米以上部分每千米加收3元.
(1)小李乘坐出租车去开会,要行15千米,他应支付多少元车费?
(2爸爸乘坐出租车外出,支付车费62元,爸爸乘坐出租车行了多少千米?
yellow8866 1年前 已收到3个回答 举报

belle5120 幼苗


1.15-3=12千米 2×10=20元 2×3=6元 6+10+20=36元


3

ycs0472 幼苗


1) 15+24=39 元
2) 62-24=38 元
38/3=12.66667 千米
12.66667+10=22.66667 千米


2

般若沧海遗猪 幼苗


1、10+7×2+5×3=39(元)
2、3+7+(62-10-7×2)÷3=22.7(千米)


2