某市规定出租车收费标准:起步价(不超过2千米)为5元

qwnjrh 1年前 已收到1个回答 举报

害羞的小伙子 幼苗


设费用为Y,路程为X
则Y=5+(X-2)*1.5
Y=5+(X-2)*1.5=5+(20-2)*1.5=32元,在加上第一次堵车2元,第二次堵车3元,一共37元.


1