公路上有一辆车身长为12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每秒5米.公路一旁的人行道上有甲乙两名年轻人正在练长跑.甲由东向

公路上有一辆车身长为12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每秒5米.公路一旁的人行道上有甲乙两名年轻人正在练长跑.甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上了甲,6秒钟后汽车离开了甲;半分钟后,汽车遇到了迎面跑来的乙,又过2秒钟汽车离开了乙.
(1)求甲、乙两人的速度.
(2)汽车离开乙后,再过多少秒甲乙两人相遇?
mingming2030 1年前 已收到1个回答 举报

heibailian 花朵


解题思路:(1)汽车速度是每秒5米,6秒钟汽车超过甲12米,每秒汽车快2秒,所以甲每秒的速度为:5-12÷6=3(米);两人的速度和是12÷2=6(米),则乙的速度是6-5=1(米);
(2)汽车(30+2)秒走160米,汽车32秒走的路程减去甲32秒走的路程就是甲乙两人的距离,除以他们的速度之和就是用的时间:(5×32-3×32)÷(3+1),计算即可.

(1)甲的速度:
5-12÷6=3(米);
乙的速度:
12÷2-5=1(米);
答:甲的速度是每秒3米,乙的速度每秒1米.
(2)甲乙两人的距离:
5×(30+2)-3×(30+2),
=5×32-3×32,
=64(米);
相遇时间:
64÷(3+1)=16(秒)
答:再过16秒甲乙两人相遇.

点评:
本题考点: 追及问题;相遇问题.

考点点评: 此题在解答时有一定难度,属于中档题,注意认真读题,理清关系.此题解答的关键是求出甲乙两人的距离,也是解答的难点.


3