某市出租车根据规定:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车

某市出租车根据规定:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角.小明家离太阳宫多远?
_福寿螺 1年前 已收到1个回答 举报

shimmy_S 春芽


解题思路:由于3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,则16元6角即16.6元中的7元是前3千米的收费,超过3千米,每千米收费2元4角即2.4元,所以16.6-7元是按2.4元收的费,则超过3千米的部分为(16.6-7)÷2.4千米,则小明家离太阳宫(16.6-7)÷2.4+3千米.

(16.6-7)÷2.4+3
=9.6÷2.4+3,
=4+3,
=7(千米).
答:小明家离太阳宫7千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要明确收费标准,根据收费标准进行计算.


5