小明一家去散步,家和公园的距离是6千米!小明的父母每小时走5千米,小明骑车速度是父母的两倍,小明骑车到公园再往回走,请问

小明一家去散步,家和公园的距离是6千米!小明的父母每小时走5千米,小明骑车速度是父母的两倍,小明骑车到公园再往回走,请问他在返回的路途中几千米遇到他父母?
cmingye 1年前 已收到6个回答 举报

bryanlee04 幼苗


小明骑车速度为5×2=10(千米)
他们相遇时的时间为
6×2÷(5+10)=0.8(小时)
0.8×10-6=2(千米)
答:他在返回途中2千米处,遇见父母.


10

pbszhou 春芽


设返回x千米相遇。
(x/10+6/10)*5+x=6
解得x=2


2

roysir123 幼苗


设小明遇见父母的时间为t小时,则小明父母行走的距离为5t,小明返回的距离为(t-6/10)*10,
满足5t+(t-6/10)*10=6,则t= 0.8 ,因此返回途中2km遇见父母。


1

隐心人8324 幼苗


这小明是传说中的逗比吧?骑车到公园还要再往回走,谁TM散步骑车啊!!!
--------------------------华丽丽的分割线----------------------------------
上述为个人观点,可以无视。
他在返回的路途中4千米遇到他父母,要过程吗?


1

肥脸大胖狗 幼苗


设 小明与父母相遇 距离家x千米 则x+x/5*10=2*6 解得x=4


0

liangan7482 幼苗


由题可知
小明和父母共行了两个6米,行进时间相同,可设
小明骑了X小时(他父母与它相同)
5X+10X=12
X=0•8
已知小明骑行整段距离需6除10即0•6小时
则小明在返回途中0•2小时后见到父母
即0.2•10=2KM


0