小明和妈妈要乘火车去探望奶奶,已经购买了7月23日18:10从广州至北京的火车票.小明从家到火车站要20分钟.他们最晚要

小明和妈妈要乘火车去探望奶奶,已经购买了7月23日18:10从广州至北京的火车票.小明从家到火车站要20分钟.他们最晚要在下午几时几分从家里出发才不会误火车?(火车提前20分钟检票.)
凸透镜 1年前 已收到1个回答 举报

80277 幼苗


解题思路:小明从家到火车站要20分钟,再加上火车提前20分钟检票,小明必须提前出发的时间是20+20=40分钟,又知道是7月23日18:10从广州至北京的火车票,要求他们最晚要在下午几时几分从家里出发才不会误火车,用火车出发时刻18时10分减去提前出发的时间40分,然后化成普通计时法,即可得解.

20分+20分=40分,
18时10分-40分=17时30分,
17时30分-12时=5时30分,
答:他们最晚要在下午5时30分从家里出发才不会误火车.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,提前出发时刻=火车出发时刻-需要提前的时间.


3