一个平行四边形的底与高的和是4.5分米底是高的六倍,这个平行四边形的面积是多少平方分米?

hansi861 1年前 已收到1个回答 举报

青州从事xwz 幼苗


4.5÷(1+6)=9/14分米 这是高
9/14×6=27/7厘米 这是底
9/14×27/7=243/98 平方厘米 面积

1年前 追问

10

hansi861 举报

一个平行四边形的底与高的和是4.5分米底是高的六倍,这个平行四边形的面积是多少平方分米?

举报 青州从事xwz

4.5÷(1+6)=9/14分米 这是高 底和高的和相当于高的7倍,也就是4.5是高的7倍 9/14×6=27/7厘米 这是底 9/14×27/7=243/98 平方厘米 底乘高=面积