一个平行四边形的周长是78厘米,以BC为底的高是12厘米,以CD为底的高是14厘米,求平行四边形ABCD的面积.

一个平行四边形的周长是78厘米,以BC为底的高是12厘米,以CD为底的高是14厘米,求平行四边形ABCD的面积.
我知道了整个列式,但是到了求CD的长度时的列式时有问题.39÷(1+7/6)=18(厘米).那个一是怎么来的?1代表什么?
wayne21 1年前 已收到3个回答 举报

chenguizhi 幼苗


因为 平行四边形ABCD的周长是78厘米,
  所以 BC+CD=39厘米
  因为 以BC为底的高是12厘米,以CD为底的高是14厘米,
  所以 由平行四边形的面积计算公式“平行四边形的面积=底乘高”.
     可得:12BC=14CD
     即:  BC=(7/6)CD   
  所以 (7/6)CD+CD=39   
      (13/6)CD=39 
        CD=18
  所以 平行四边形ABCD的面积=18x14
                 =252平方厘米.

1年前 追问

7

wayne21 举报

因为乃(7/6)CD+CD解出了我的疑问,非常感谢!

梦归书亭 幼苗


1: 根据周长列出 2(BC+CD)=78
根据面积公式列出 12BC=14CD
计算得BC=21 CD=18


2

农夫-山泉-有点田 幼苗



0